Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Заключен договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургскими духовными школами и Пятигорской епархией

09.06.2012 8 июня 2012 года в Санкт-Петербургской духовной академии состоялось подписание договора о сотрудничестве между СПбДА и Пятигорской епархией. Документ подписали ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий и епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Цель данного соглашения — формирование системы повышения образовательного уровня клириков и подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в церковных учреждениях. В рамках его реализации предполагается осуществить ряд задач, среди которых:

  • организация целевой подготовки священнослужителей и церковных работников;
  • проведение совместных научно-практических семинаров, конференций, исследований, конкурсов студенческих научных работ и других мероприятий по тематике богословия, православной истории и культуры;
  • разработка и реализация дополнительных профессиональных образовательных программ в области богословия, истории и культуры для представителей православных религиозных организаций.

Также предполагается участие сторон в совместной разработке учебных программ и пособий для обеспечения образовательного процесса в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации клириков и приходских сотрудников Пятигорской епархии, направление абитуриентов в академию для обучения по образовательным программам различного уровня.

Первым опытом сотрудничества СПбДА и епархии стало участие профессора академии архимандрита Ианнурия (Ивлиева) в епархиальной пастырской конференции «Чтение и толкование Священного Писания в традиции Церкви», состоявшейся минувшей зимой в актовом зале Свято-Георгиевского женского монастыря (рядом с г. Ессентуки).

Редакция текста от: 09.06.2012 20:03:22