Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Дмитрий Лихачев сберегал у себя дома мощи святого князя Даниила

07.06.2012 В Свято-Даниловом монастыре Москвы нашли письмо академика Дмитрия Лихачева патриарху Алексию II, в котором он рассказал о том, как хранил мощи св. Даниила Московского.

В конце 1920-х годов молодой лингвист Дмитрий Лихачёв вместе со своим учителем - профессором Игорем Аничковым. был приговорен к 5 годам заключения и отправлен на Соловки, пишет православная газета "Крестовский мост".

Через год больного профессора из лагеря перевели в ссыльное поселение, где он повстречал епископа, который тайно хранил мощи святого князя Даниила. Чувствуя приближение смерти, священнослужитель попросил профессора сохранить святыню и передать Церкви, когда ей не будет угрожать режим. В свою очередь ученый незадолго до смерти передал мощи Дмитрию Лихачёву. О том, что святыня находится у него, знали только самые близкие люди.

Мощи хранились у Дмитрия Лихачёва до встречи с отцом Иоанном Мейендорфом из США. Тот увез их в Америку до лучших времен. Сейчас они находятся в Даниловом монастыре.

Редакция текста от: 07.06.2012 18:01:53