Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новгородские власти заявляют, что строительство коттеджей у монастыря больше не ведется

06.06.2012 Строительство коттеджей в районе Юрьева монастыря остановлено, сообщил "Интерфаксу" во вторник замглавы администрации Новгородской области Александр Смирнов.

"Был вопрос об ограничении застройки в Юрьево, на сегодняшний день там никто уже ничего не строит", - подчеркнул он.

По словам собеседника агентства, проблема застройки исторических мест окончательно не решена в России. "Памятники не имеют паспортов. По нашим данным, полностью правильно оформлены паспорта в пределах десятка. Оформление требует больших денег", - сказал А.Смирнов.

Как сообщалось ранее, компания "Гранд-М" планировала строительство 95 коттеджей в историческом месте под Великим Новгородом - деревне Юрьево Новгородского района.

В июле прошлого года новгородский губернатор Сергей Митин наложил мораторий на все действия, связанные с предполагаемым строительством в возможных охранных зонах памятников истории, культуры и архитектуры области. Историки и археологи выразили протест против застройки уникального исторического ландшафта у Юрьева монастыря, памятника, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Редакция текста от: 06.06.2012 16:28:45