Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Здания Церкви нужно передавать в отреставрированном виде - глава комитета ГД по собственности

05.06.2012 Государство должно максимально содействовать передаче Русской Церкви изъятой у нее в разное время собственности, считает глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

"Государство обязано в том или ином виде - через влияние на потенциальных спонсоров (соответствующая налоговая стимулирующая), через бюджетные ресурсы - помочь Церкви обрести всю собственность, которая была потеряна в разное время", - сказал С.Гаврилов в эфире программы "Плод веры" на телеканале "Союз".

Как отметил он, в Москве известны случаи, "когда через ряд чиновников были по сути дела перепроданы эти здания, и мы сейчас пытаемся их вернуть через изменения в Гражданский кодекс".

По мнению депутата, здания Церкви нужно передавать в отреставрированном виде: "нужно сначала восстановить, отреставрировать, а потом передавать".

"Если здание представляет культурную и историческую ценность или если это уникальные иконы, которые хранятся в запасниках, то они должны передаваться вместе с финансовыми мандатами. То есть государство должно не просто передать, но и передать финансирование на реставрацию и поддержание этих уникальных памятников", - полагает парламентарий.

В противном случае это выглядит, по его мнению, "очень циничной позицией, когда государство отобрало эти храмы, разрушило, уничтожило, осквернило, а потом сбрасывает на плечи Церкви, которая сейчас переживает очень тяжелые времена, потому что у нас тысячи храмов, которые требуют восстановления".

На его взгляд, государство также должно помогать Церкви "как наиболее эффективному социальному институту".

"Даже сравнивая благотворительную, социальную работу епархий, приходов и аналогичных бюджетных структур, мы видим, что Церковь, когда объекты социальной благотворительности находятся в ограде монастырей, храмов, на порядок эффективнее", - добавил С.Гаврилов.

Ранее он выступил одним из инициаторов создания межфракционной группы Госдумы по защите христианских ценностей.

Как сообщил в конце марта этого года замглавы Росиимущества Сергей Максимов, религиозные организации направили в федеральное агентство порядка 200 предложений о передаче имущества. Такое число заявок было сделано с момента принятия закона о возвращении религиозным организациям имущества религиозного назначения, который был подписан тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2010 года.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 05.06.2012 16:51:58