Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кении священнослужители просят выдать им огнестрельное оружие

17.02.2006 Некоторые священники и пасторы в Кении хотят просить власти разрешить им носить огнестрельное оружие. Таким образом, клирики рассчитывают защититься от волны вооруженных нападений на церкви, прокатившейся в последнее время по стране.

В то же время, многие церковные лидеры считают, что подобное новшество противоречит церковной этике, особенно в то время, когда многие иерархи присоединяются к кампании за сокращение малых вооружений.

«Людям по-настоящему страшно, никто не чувствует себя в безопасности, — заявил региональный секретарь Методистской церкви Кении пастор Веллингтон Санга. – Представители духовенства погибли, церкви подвергаются ограблениям». Пастор Санга убежден, что клирикам следует законодательно разрешить пользоваться оружием.

В последнее время в Кении появилось много нелегального оружия, что привело к росту числа грабежей, убийств и угонов автомобилей. Священнослужители и миссионеры очень часто становятся жертвами преступников, так как те считают, что у церковных лидеров много денег.

Больше всего от преступности страдает католическая община Кении. В 2005 году в стране погибли епископ Луиджи Локати и священник Филипп Валаян из католического колледжа Танзага в Найроби. За год до этого был убит католический священник из епархии Нгонг Джон Хэннон.

«Священнику необходимо оружие, по крайней мере, в качестве последнего средства остаться в живых, — заявил в интервью местной газете священник Ндикару ва Терещия. – Католическая Церковь не возражает против того, чтобы клирик брал на себя ответственность за свою безопасность, особенно в случаях, когда риску подвергается его жизнь».

Пастор Патрик Мунгиририя из Пресвитерианской церкви Восточной Африки не согласен с подобным подходом. «Мне дадут оружие, которым я смогу убить преступника, тогда как моя задача — проповедовать ему и призывать к покаянию. Бог не хочет, чтобы кто-либо умирал, — убежден Мунгиририя. – Это сделает клириков еще более вероятными мишенями для преступников. Я бы не хотел носить оружия».

ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.02.2006 00:00:00