Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Около 40 католических епархий США подали иски против администрации Обамы за нарушение свободы вероисповедания

23.05.2012 Католические епархии Вашингтона и Нью-Йорка, католический университет Нотр-Дам и еще 40 католических епархий и организаций США подают в суд на администрацию Барака Обамы за нарушение их свободы вероисповедания, гарантируемой первой поправкой к Конституции.

Они предъявили в общей сложности 12 исков в федеральных судах по всей стране, сообщает Си-Эн-Эс.

"Это судебное дело связано с беспрецедентными нападками федерального правительства на одну из самых значимых для Америки свобод - свободу беспрепятственно исповедовать свою веру без вмешательства властей. И дело не в доступе людей к определенным услугам, а в том, что правительство может заставлять религиозные учреждения и духовенство продвигать и финансировать услуги, противоречащие их религиозным убеждениям", - говорится на созданном Вашингтонской епархией сайте, который посвящен этому судебному делу.

Инициаторы исков обращают особое внимание на недавнее распоряжение министра здравоохранения США Кэтлин Сибелиус, согласно которому все медицинские программы в США обязаны включать стерилизацию, а также одобренные администрацией контрацептивы, в том числе абортивного характера.

Согласно учению Католической церкви, стерилизация, искусственная контрацепция и аборты являются аморальными, и католики не должны прибегать к этим методам. Таким образом, новое распоряжение вынуждает верующих и католические организации поступать против своей совести и нарушать учение своей веры.

Ранее Конференция католических епископов США уже просила администрацию Б.Обамы отменить упомянутое распоряжение Минздрава, но пока безуспешно.

Редакция текста от: 23.05.2012 16:48:18