Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

70% молодых иранцев считают себя неверующими

06.09.2006 Согласно статистике, в Иране 70% молодых людей объявляют себя неверующими, лишь 2% молодежи посещают в пятницу мечеть, пишет итальянская газета "Република".

Между тем президент страны Махмуд Ахмадинеджад призвал очистить университеты от неверующих и либералов. "Настало время отделить политику от университетов. Сегодня в учебных заведениях студенты критикуют президента Исламской республики, потому что там все еще преподают либеральные, а не религиозные профессора, которые ведут молодежь неверной дорогой", - сказал он, выступая перед национальной ассоциацией молодых мусульман.

По рассказам студентов, в Тегеранском университете были случаи, когда преподавателей, чьи взгляды не соответствуют новому курсу страны, насильно отправляли на пенсию: они выражали свое разочарование, а их детей отстраняли от занятий в университетах - кого-то на год, кого-то на более продолжительный срок, отмечает издание.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.09.2006 00:00:00