Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Биробиджанской епархии прошли VII Иннокентьевские чтения

27.04.2012 26 апреля 2012 г. в Биробиджанской епархии прошли VII межрегиональные Иннокентьевские чтения на тему «Соработничество Церкви и общества на Дальнем Востоке: от первопроходцев до наших дней».

Чтения предварило молебное пение в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана перед ковчегом с честными мощами святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Пленарное заседание состоялось в конференц-зале Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии.

В чтениях приняли участие епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, представители областной администрации, общественных организаций, работники сферы образования и культуры областного центра и районов области, духовенство Биробиджанской епархии, гости из других регионов.

Также к участию в форуме были приглашены специалисты, исследующие проблемы истории Русской Православной Церкви в контексте истории Российского государства и общества XIX-ХХ веков.

На обсуждение были вынесены темы:

  • духовное развитие России в ХIХ-XX вв.;
  • Православие на Дальнем Востоке в ХIХ-XX вв.;
  • история церковного образования на Дальнем Востоке;
  • Православие в современном мире;
  • взаимоотношение Церкви и общества в прошлом и настоящем (в том числе на примере Дальнего Востока).

В рамках конференции прошел круглый стол «Соработничество Церкви и общества: современный этап».

Иннокентьевские чтения проводятся в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Еврейской автономной области и Биробиджанской епархии, подписанного в феврале 2004 г.

Организаторы — Биробиджанская епархия и управление по внутренней политике аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области, сообщает сайт Биробиджанской епархии.

Редакция текста от: 27.04.2012 19:42:04