Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Архангельске открылись курсы для консультантов православного телефона доверия

27.04.2012 Более 20 выпускников Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и слушателей богословских курсов планируют стать консультантами православного телефона доверия в Архангельской епархии.

Организатором проекта выступило Архангельское подворье Артемиево-Веркольского монастыря. Занятия проходят на факультете ментального здоровья Северного государственного медицинского университета. За время обучения добровольцы овладеют необходимым объемом психологических методик для консультирования по телефону.

Предполагается, что телефон доверия начнет работу 14 октября 2012 года.

«Сегодня Архангельская область занимает лидирующие позиции в России по уровню суицидов, алкоголизации населения и абортов. В тяжелых ситуациях люди часто задумываются о Боге, поэтому православный телефон доверия сможет помочь сохранить чьи-то жизни, — сказал организатор проекта игумен Феодосий (Нестеров). — Отрадно, что выпускники ПСТГУ и епархиальных курсов с большим желанием откликнулись на этот проект, жертвуя личным временем».

На православном телефоне доверия можно будет получить экстренную психологическую помощь, эмоциональную поддержку, записаться на встречу со священником, а также с православным юристом и психологом, получить информацию о деятельности благотворительных организаций и социальных служб и задать вопросы о Православии.

Сегодня около 13 регионов России имеют православные телефоны доверия. График дежурств колеблется от одного часа в неделю до круглосуточного режима. В Архангельске, предположительно, служба будет работать вечером в будние дни и днем в выходные дни.

Все желающие могут присоединиться к обучению. Условие — наличие базового теологического образования, например епархиальные богословские курсы при Северном государственном медицинском университете Архангельска, заочное отделение ПСТГУ.

Телефон для записи: (909) 550-59-48.

Редакция текста от: 27.04.2012 19:38:56