Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Новоспасском монастыре Москвы пройдет концерт колокольного звона

20.04.2012 В субботу Светлой седмицы, 21 апреля, по благословению епископа Воскресенского Саввы в Новоспасском монастыре столицы пройдет концерт колокольного звона. Зазвонят во все колокола лучшие звонари России из Москвы, Петербурга, Ярославля, Рыбинска, Суздаля.

Мастер-классы по колокольному звону проведут старший звонарь Ярославской митрополии Владимир Дегтярев, звонарь кафедрального собора Рыбинска Александр Михайлов, лауреат Первого конкурса звонарей России, звонарь Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале Валерий Гаранин, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу организаторы концерта.

У посетителей будет возможность поучаствовать в так называемом колокольном ансамбле, когда часть тонов звонит профессионал, а другие тона в колокольне берут все желающие.

Такой концерт в Новоспасском проходит впервые. Наместник обители епископ Савва уделяет большое внимание монастырской колокольне и намерен вслед за юбилейным романовским 16-тонным колоколом заказать еще четыре звона из баритонального ряда - весом в 8 тонн, 4,5 тонны, 2 тонны и 820 кг.

"Обычно на Пасху на колокольню допускаются все желающие, но звон получается неровный, хаотичный, а участие в ансамбле - это совершенно другое дело: под руководством опытного звонаря у людей, даже впервые звонящих в колокола, выходят мелодичные звоны, получается некая стройность, которая очень радует исполнителей - ведь у них получился настоящий звон!" - отмечают организаторы.

Редакция текста от: 20.04.2012 21:46:42