Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Классы иконописи для детей откроются при Мирожском монастыре в Пскове

11.04.2012 Иконописные классы для мальчиков начнут работу в конце апреля при Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, сообщил во вторник РИА Новости настоятель обители иеромонах Николай (Биличенко), сообщает РИА Новости.

«Одна из главных задач для нас на сегодняшний день — сохранение и приумножение традиций Псковской школы иконописи, которая сама по себе имеет особое значение в мировой культуре. В связи с этим решено начать обучение основам псковской иконописной школы в монастыре. С апреля начнется двухгодичное преподавание в классе на 10-15 человек, в дальнейшем надеемся на открытие специальной школы», — рассказал настоятель мужского монастыря.

Иконопись будут изучать мальчики 12-16 лет, имеющие навыки рисования. Бесплатные занятия будут проходить по выходным дням. Насельники обители обучат ребят полному процессу создания иконы, от древней техники изготовления доски до золочения. У монастыря также планируется в будущем возвести центр-школу православной иконописи, расчитанную на 30 воспитанников.

Мастерство псковских иконописцев известно с XII века и передается из поколения в поколение. Эта традиция была прервана в XX веке, и начала возрождаться в Мирожском монастыре с 1994 года, когда монастырь возглавил известнейший иконописец современности Архимандрит Зинон (Теодор).

Псковские иконы отличает особый способ обработки доски для иконы, использование активных цветовых пятен, особенно красных и зеленых, реже синего, применение красок только из местных материалов, а также «включенность» персонажей в события, изображенные на иконе, интерес к психологии человека, человеческое лицо и человеческие переживания.

Редакция текста от: 11.04.2012 17:07:59