Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Полуголые граждане провели антицерковную акцию у стен Киево-Печерской лавры

09.04.2012 В минувшую субботу в Киеве, в праздник Благовещения, представители общественности провели у входа в Киево-Печерскую лавру акцию "Церковь - не лавка!"

Один из участников с венком на голове, черными крыльями и в одних трусах с истошными криками "Господи, благослови" бегал у стен обители, затем свалил ящик для пожертвований, забрался на него и начал скандировать: "Церковь - не лавка!"

Другие участники развернули плакаты: "Дом отца не делайте домом торговли", "Верните нам веру", "Продажные шкуры" и другие.

Как сказано в размещенном на сайте социальной сети "Вконтакте" заявлении инициаторов мероприятия из всеукраинской общественной организации "Креативная молодежь", акция была направлена "против коррупции в церковной системе" и призвана воспрепятствовать "торговле предметами религиозного культа": свечами, святой водой, золотыми и серебряными украшениями, иконами.

Активисты также выдвинули требование к "церковной мафии - платить налоги с продажи услуг", имея в виду крестины, венчания, отпевания.

Члены организации характеризуют себя как команду "думающих молодых людей, желающих изменить устоявшуюся политико-экономическую ситуацию в стране, не забывая при этом о моральной стороне каждого вопроса".

Редакция текста от: 09.04.2012 16:31:23