Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Филиппинах епископы бузуспешно борются с практикой добровольных распятий в Страстную Пятницу

02.04.2012 Католические епископы Филиппин выступают против практики добровольного распятия людей в Страстную Пятницу, когда некоторые фанатики в знак особой религиозности в общественных местах, где собираются туристы, прибивают себя на деревянном кресте и 15 минут висят на нем, сообщило Радио "Ватикан".

Между тем, правоохранительные органы страны потребовали, чтобы «кандидаты на распятие» отныне обязательно предоставляли документы о вакцинации против столбняка.

Не в восторге от таких проявлений религиозности и католические епископы. Вместо «нанесения себе острой боли», лучше «искать более живой веры», считают прелаты, которые из года в год убеждают верующих отказаться от практики распятий.

Но к ним мало кто прислушивается. Уже около 60 лет на Филиппинах добровольцы прибивают себя на глазах людей к кресту, а после снятия с него именуют себя «Христом». Хотя подобная практика и не приводит к смерти, она чревата серьезной болью для самоистязателей.

Зрелище неизменно привлекает множество туристов, сообщают филиппинские СМИ.

Редакция текста от: 02.04.2012 17:08:33