Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Элладской Православной Церкви продолжает принимать меры для обеспечения прозрачности церковной бухгалтерии

12.03.2012 Афинский Архиепископ Иероним (Лиапис) распорядился, чтобы традиционные выплаты архиереям за совершение служб в храмах, расположенных вне их епархий, отныне сопровождались оформлением квитанций с указанием реальных сумм, сообщает сайт «Ромфея».

Архиепископ Иероним таким образом намеревается сделать прозрачной распространенную в Греции практику, когда приходы приглашают архиереев из других епархий для совершения праздничных служб и выплачивают им за участие в мероприятиях т.н. «церковные приношения».

Архиепископ Афинский требует выдавать квитанции относительно всех средств, которые получает клирик-гость, независимо от его сана, чтобы впредь обеспечить финансовую прозрачность приходской деятельности и избежать спекуляций на эту тему.

Традиция с согласия местного архиерея приглашать архиереев для совершения храмовых и иного рода праздников получила широкое распространение в Греции. Наиболее часто приглашаются архиереи из числа пребывающих на покое (их сейчас в Элладской Церкви около 20).

Однако эта практика часто становиться причиной для обвинений высшего церковного клира в своеобразной коррупции. В последнее время, на фоне финансового кризиса в Греции подобные эпизоды стали предметом спекуляций в СМИ.

Редакция текста от: 12.03.2012 16:37:29