Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русскому православному приходу в Страсбурге передана частица мощей святой Одилии, покровительницы Эльзаса

22.02.2012 22 февраля 2012 года в ставропигиальном приходе Всех святых г. Страсбурга торжественно встретили икону преподобной Одилии, покровительницы Эльзаса.

В икону, специально написанную для русской православной общины Страсбурга в Свято-Елизаветинском женском монастыре г. Минска на пожертвования прихожан храма Всех святых, сестрами белорусской обители вложена частица мощей святой.

Молебен перед святыней совершили настоятель храма игумен Филипп (Рябых), настоятель франкофонного прихода святого Григория Паламы и святой Атталии священник Даниэль Эскляйн (Корсунская епархия) и клирик прихода Всех святых священник Евгений Макушкин. Молебен совершался на церковнославянском и французском языках.

«Мы встречаем на нашем приходе святую покровительницу Эльзаса, которая жила на рубеже VII-VIII веков. Ее молитвами и трудами на этой земле утверждалось православное христианство и женское монашество, — сказал перед началом молитвы игумен Филипп. — Почитание местных православных святых, просиявших на Западе до разделения Церквей в XI веке, имеет большое значение для возрождения Cвятого Православия в этой части Европы».

Редакция текста от: 23.02.2012 21:16:58