Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нью-Йорке хотят снести русскую часовню

20.02.2012 Чиновники управления по градостроительству Нью-Йорка (США) издали указ о сносе деревянной часовни на Брайтон-Бич, которая находится в юрисдикции Русской Зарубежной Церкви.

Они мотивировали свое решение тем, что деревянные сооружения по закону запрещено строить в черте Нью-Йорка из-за опасности пожара. Усугубили дело и постоянные жалобы местных жителей, пожелавших, чтобы для церкви нашли новое место, сообщает в понедельник сайт Lifenews.ru.

"Как мы съедем отсюда? Моим десятерым помощникам и мне попросту негде жить! Так что будем стоять до последнего и существовать в своем маленьком храмике. Надеемся, что местные власти пойдут навстречу и не снесут его, пока мы не решим финансовые трудности", - сказал настоятель прихода священник Вадим Арефьев.

Недавно он приехал в Москву в поисках средств. Священнику необходимо $1,9 млн. для того, чтобы выкупить участок для строительства нового храма. Первую сумму за участок - $500 тыс. - нужно внести уже через три месяца.

Как сообщалось, отец Вадим на Брайтон-Бич выполняет роль не только духовного пастыря, но и сотрудника социальных служб. Около девяти лет он оказывает поддержку бомжам - выходцам из бывшего СССР, учредив Дом трудолюбия, на территории которого действуют церковь и приют для бывших обитателей городского дна.

Редакция текста от: 20.02.2012 16:31:45