Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд обязал ульяновские власти заняться восстановлением старинной церкви

13.02.2012 Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска в ходе проверки сохранности объектов культурно-исторического наследия обнаружила в пригороде областного центра бесхозную церковь XVIII века.

Старший помощник облпрокурора Василий Зима сообщил "Интерфаксу", что, согласно распоряжению главы администрации Ульяновской области, в июле 1999 года Троицкая церковь в селе Луговом была поставлена под охрану как вновь выявленный памятник истории и культуры.

Вместе с тем прокуратура установила, что этот храм, построенный в 1792 году, до сих пор не включен чиновниками в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Более того, в нарушение требований закона, должностными лицами комитета Ульяновской области по культурному наследию даже не организовано проведение историко-культурной экспертизы церкви.

"То есть храм фактически бесхозный, он никем не охраняется, не отапливается и пришел в полное запустение", - подчеркнул В.Зима.

В этой связи прокуратура направил в суд исковое заявление о признании бездействия чиновников незаконным. Согласившись с позицией прокуратуры, суд обязал комитет Ульяновской области по культурному наследию организовать проведение историко-культурной экспертизы Троицкой церкви.

После этого храм внесут в федеральный реестр, и на бюджетные деньги должно начаться его восстановление, пояснил представитель прокуратуры.

Редакция текста от: 13.02.2012 16:28:28