Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось ежегодное собрание Бухарестской архиепископии Румынской Православной Церкви

08.02.2012 В Синодальном зале Патриаршей резиденции в Бухаресте 4 февраля состоялось ежегодное собрание священнослужителей и мирян Бухарестской архиепископии Румынской Православной Церкви. Собрание предварил молебен в Патриаршем кафедральном соборе.

Были подведены итоги ушедшего года и обсуждены планы года текущего. С докладом «Преемственность и новые акценты в деятельности Бухарестской архиепископии» выступил Патриарх Румынской Церкви и Архиепископ Бухарестский Даниил (Чоботя).

В работе собрания также приняли участие епископ Тимофей (Лауран), глава епархии Румынской Церкви в Испании и Португалии, епископ Кымпийский Киприан (Спиридон) и епископ Плоештский Варлаам (Мертикариу) - Патриаршие викарные епископы, а также епископ Праховский Варсонофий (Гогеску) - викарный епископ Бухарестской архиепископии.

2011 год прошел под знаком дальнейшей активизации пастырского служения, духовного окормления верующих и миссионерской деятельности. Бухарестская архиепископия продолжала оставаться крупнейшим спонсором церковной печати, православного радио- и телевещания, в частности газеты «Лумина» и телевизионной студии «Тринитас». На счет нового строящегося кафедрального собора Бухареста от епархии поступило наибольшее количество добровольных пожертвований.

Среди приоритетных направлений епархиальной деятельности на 2012 г. — совершенствование социальной и филантропической помощи, забота о людях престарелых, малообеспеченных и оказание помощи больным.

В Бухарестской архиепископии действует 687 приходов, 43 приписных храма, 101 часовня; приходы объединены в 9 благочиний. Имеется 34 монастыря, 3 скита, 3 монастырских подворья и 2 кафедральных собора. Монастыри пополнились в прошлом году 23 послушниками, 15 человек были пострижены в монашество, 5 иноков рукоположено в иеромонахи. В 2011 г. социальной помощью Церкви воспользовались 154 тыс. человек. Было проведено 46 социально-филантропических акций, 36 спонсорских акций, 45 кампаний по сбору пожертвований; продолжали осуществляться 13 постоянных долговременных программ.

Редакция текста от: 08.02.2012 17:01:03