Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Лондоне собираются построить храм, посвященный... атеизму

03.02.2012 Швейцарский писатель и философ Ален де Боттон (Alain de Botton) объявил о планах построить за 1 млн. фунтов стерлингов ($1,58 млн.) храм атеизма в Лондоне, сообщает агентство CWN со ссылкой на АР.

«Обычно храмы посвящают Иисусу, Марии или Будде, но Вы можете построить храм, посвященный чему-либо, что положительно и хорошо», — сказал Ален де Боттон

«Это может быть храм любви, дружбы, спокойствия или перспективы. Из-за Ричарда Докинса и Кристофера Хитченса атеизм стал восприниматься как разрушительная сила. Но есть много людей, которые не являются верующими, но при этом не агрессивны по отношению к религиям», — отмечает Ален де Боттон.

«Атеисты не нуждаются в храмах, — возражает на планы де Боттона упомянутый им Ричард Докинс. — Я думаю, что есть лучшие способы потратить эту сумму денег. Если вы собираетесь потратить деньги на атеизм, вы могли бы улучшить светское образование и построить нерелигиозные школы, которые преподают рациональное, скептическое критическое мышление».

Редакция текста от: 03.02.2012 18:43:01