Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершилось пребывание в России митрополита Чешских земель и Словакии Христофора

29.01.2012 28 января 2012 года Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии отбыл из Москвы в Прагу. В столичном аэропорту Шереметьево митрополита Христофора провожали епископ Воскресенский Савва, благочинный Всехсвятского благочиния города Москвы протоиерей Сергий Никитин, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудники ОВЦС А. Хошев и С. Селиванов. В числе провожавших был настоятель Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве протоиерей Алексий Ющенко.

Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор посетил пределы Русской Православной Церкви 20-28 января по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

21 января митрополит Христофор побывал в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и поклонился святыням обители.

22 января, в воскресный день и день памяти святителя Московского Филиппа, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

На следующий день владыка принял участие в церемонии открытия XX Международных Рождественских образовательных чтений и выступил с докладом на тему «Современное состояние религиозного образования в Чехии и Словакии».

23 января в Патриаршей резиденции в Чистом переулке также состоялась братская беседа патриарха Кирилла с митрополитом Христофором, в ходе которой обсуждались различные аспекты двусторонних взаимоотношений Русской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Вечером в Московском международном доме музыки прошел заключительный концерт Второго Рождественского фестиваля. В числе почетных гостей на концерте присутствовал митрополит Христофор.

С 25 по 27 января делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии посетила Ханты-Мансийскую епархию. В первый день пребывания в Сургуте митрополит Христофор в сослужении епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла совершил Литургию в храме Преображения Господня, а также встретился с мэром города Д. Поповым и посетил православную гимназию.

26 января состоялась беседа митрополита Христофора с почетным консулом Чешской Республики в Ханты-Мансийском автономном округе Д. Мизгулиным; на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в духовно-культурной и образовательной сферах.

27 января делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии встретилась с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н. Комаровой. В беседе, в которой также участвовал епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, были затронуты темы духовного просвещения молодежи.

Кроме того, владыка посетил Югорский государственный университет и телекомпанию «Югра».

28 января делегация во главе с митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором посетила в Москве Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь.

Редакция текста от: 29.01.2012 20:31:01