Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Изображение чиновника на фреске в храме соответствует канонам Церкви, заявил епископ Костанайский Анатолий

27.01.2012 Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий (Аксёнов) заявил о правомерности изображения экс-акима Кустанайской области Казахстана, сенатора Сергея Кулагина на фреске в новом кафедральном соборе в городе Рудном.

"Канонического отступления в рассматриваемой росписи нет. Кроме того, художник по благословению архиерея пишет икону, используя свое художественное мастерство, опыт и окружающие примеры", - говорится в заявлении архиерея, переданном в четверг в "Интерфакс-Религия".

По его словам, известны случаи, когда Спасителя и святых апостолов изображают "в виде китайцев, японцев, русских и других, при этом каноничность иконы не подвергается сомнениям".

"Спаситель жил среди людей праведных и грешных, здоровых и больных, богатых и бедных, бесноватых и мудрых - все это имеет место быть в росписи (икона Христа Спасителя при этом становится частью росписи). Сейчас на иконах мы видим красноармейцев, расстреливающих невинных людей, даже бесов, искушающих Святых, но кланяемся не мучителям, а мученикам", - подчеркнул епископ Анатолий.

Он также отметил, что все особенности икон, стенописи, фресок согласовываются с архиереем, "потому что любое изображение, выраженное светом и цветом, в пространстве и времени, в простой или сложной композиции принимаются в церкви через освящение и благословение епископа".

Как сообщал ранее в своем блоге профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, он бывал в упомянутом храме еще до завершения в нем росписи.

"И еще тогда помню плач священников, что строители храма (градообразующая компания и администрация) ни на йоту не считаются с пожеланиями Церкви. Бывало, что лики спонсоров (князей, императоров) появлялись в росписи храмов. Но обычно это было внизу на западной стене, в притворе, у входа. А тут - под куполом, в небесной выси", - рассказал отец Андрей.

Чиновник был изображен на фреске среди встречающих Христа в Иерусалиме.

В свою очередь сам С.Кулагин в интервью казахстанскому выпуску "Комсомольской правды" заявил, что попросил закрасить свое изображение на фреске.

"Я скажу, как это было. 14 января мы открывали собор, и я обратил внимание, что изображение похоже на меня. Потом своим ребятам сказал: вы что делаете? Закрасить немедленно! Вся беда, что до конца не довел. Думаю, все это поправимо, сделают", - сказал он.

Случившееся С.Кулагин назвал "кощунством".

"Это неправильно, не в моем стиле даже. Кто это придумал - я еще не разбирался", - сказал сенатор, добавив, что заказчик фрески оказал ему "медвежью услугу".

Редакция текста от: 27.01.2012 15:50:12