Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болграде горит православный собор

26.01.2012 В Болграде горит находящийся рядом с центральной площадью города Преображенский собор Одесской епархии, сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью Главного управления МинЧС Украины в регионе в четверг.

По данным ведомства, пожар начался около семи утра в четверг, а через два часа рухнул купол собора.

"В настоящее время с огнем борются пожарные отделения из Болграда, Измаила и Рени. Всего на месте пожара работают девять подразделений", - рассказала помощница начальника ГУ МинЧС Украины в Одесской области Майя Гринько.

Спасо-Преображенский собор в Болграде был заложен в 1820-м, его строительство завершилось завершен в 1838 году. Построен в стиле строгого классицизма на пожертвования жителей города. Является памятником архитектуры. Высота купола, оформленного коринфскими пилястрами, составляет 50 м. Интерьер расписан в 1912-1914 годах художником Павлом Пискаревым в стиле романтизма по эскизам Васнецова. Реконструкция собора началась в 2001 году.

Редакция текста от: 26.01.2012 16:37:36