Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Русской Церкви впервые за сто лет совершил литургию в Свято-Никольском соборе Ниццы

20.01.2012 Торжества по случаю праздника Крещения состоялись в Свято-Никольском соборе Ниццы (Франция), ключи от которого недавно были переданы Русской Церкви.

Впервые с начала ХХ века Божественную литургию в этом храме возглавил архиерей Московского Патриархата - епископ Корсунский Нестор (Сиротенко), сообщает сайт Корсунской епархии, которая объединяет русские православные приходы Франции, Испании, Швейцарии и Португалии.

В тот же день владыка совершил чин великого освящения воды.

Обращаясь к верующим, он выразил надежду на то, что под сводами этого собора вскоре будет создана крепкая православная община.

Как сообщалось, в декабре 2011 года заместитель управделами администрации президента РФ Сергей Болховитин передал ключи от собора в Ницце новому настоятелю - протоиерею Николаю Озолину. Таким образом, завершился длительный драматичный процесс возвращения этого храма Московскому патриархату.

Долгожданному событию предшествовала служба, которую совершили вместе бывший и нынешний настоятели храма - протоиереи Иоанн Гейт и Николай Озолин. Литургию и всенощную вел отец Иоанн, оба священника причащали верующих.

19 мая 2011 года французское правосудие подтвердило права собственности России на храм в Ницце. Российское государство приняло решение передать храм в безвозмездное и бессрочное пользование Корсунской епархии Московского Патриархата. Однако совет Экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат) продолжал считать себя законным пользователем Свято-Никольского собора.

В конце октября суд высшей инстанции Ниццы обязал общину Константинопольского Патриархата в течение семи дней передать представителям России ключи от Свято-Никольского собора, но ситуация затянулась еще на полтора месяца.

Редакция текста от: 20.01.2012 18:37:05