Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Элладской Церкви после долгой паузы сделал заявление по поводу ареста игумена Ефрема

14.01.2012 На состоявшемся 12 января 3-м заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви наконец-то было сделано заявление относительно ареста настоятеля Ватопедского монастыря архим. Ефрема (Кутсу), сообщает сайт «Ромфея».

Как отмечают члены Синода, это событие сокрушительно ударило по авторитету Церкви и глубоко огорчило верующих. Хотя Элладская Церковь уважает решения юстиции и не вмешивается в ее компетенцию, она выражает свою симпатию и соболезнование игумену Ефрему и надеется на его скорое освобождение.

Это заявление значительно отличается по тональности от заявления Священного Синода Константинопольского Патриархата, который предпочел дистанцироваться от данной проблемы.

Сегодня игумена Ефрема навестили в тюрьме "Коридаллос" его соотечественники - кипрские митрополиты Никифор Киккский и Исаия Тамассоский. Ожидается, что в ближайшее время его навестит Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II.

Редакция текста от: 15.01.2012 16:02:53