Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Лонгин считает главной проблемой Русской Церкви нехватку жертвенного духовенства

11.01.2012 Основная проблема Русской Церкви сегодня - это "нехватка образованного, самоотверженного и жертвенного духовенства", заявил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин).

"Такие люди, конечно же, есть, но их пока еще недостаточно. Чем больше будет таких священнослужителей - понимающих, чем их служение принципиально отличается от любой другой человеческой деятельности, - тем продуктивнее будут решаться все - подчеркиваю, все - остальные проблемы в Церкви", - сказал владыка в интервью, которое публикует журнал "Фома".

Как подчеркнул он, служение священника - всегда жертва.

"Тем более, сегодня, когда становится в общем-то нормой то, что у священников, по крайней мере в крупных городах, появляется возможность купить себе, скажем, иномарку и квартиру. В такой ситуации "внешнего благополучия" служение духовника должно быть еще более жертвенным. Все проблемы Церкви связаны только с нами самими. Это было актуально сегодня, и в 1990-е, и тысячу лет назад", - добавил архиерей.

Редакция текста от: 11.01.2012 16:35:29