Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первая школа мастеров колокольного звона открылась в Волгограде

11.01.2012 Первая в Волгоградской области школа мастеров колокольного звона открылась при Казанском кафедральном соборе - главном храме Волгограда, рассказал во вторник РИА Новости настоятель храма, отец Вячеслав Жебелев.

"На территории Волгоградской епархии ранее не было школы звонарей, это первая и единственная. У нас есть потребность в таких специалистах, профессиональных звонарях, ведь это не просто ударить в колокола. Каждый звон сопровождается молитвой, это величайшее искусство", - говорит отец Вячеслав. По его словам, звонарная школа в настоящее время набирает желающих пройти курсы колокольного звона, которые предусматривают как теорию, так и практику. Срок обучения от трех до шести месяцев.

Постигать искусство колокольного звона слушатели курсов будут на специальной учебной звоннице, расположенной под служебными помещениями Казанского кафедрального собора. Помимо этого, звонари будут изучать историю колокольного звона в России, виды и устройства колоколов.

Редакция текста от: 11.01.2012 10:10:32