Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Из храма на Украине похитили ценные иконы

10.01.2012 Неизвестные украли четыре иконы конца XVII века с иконостаса храма в селе Волыця Древлянская Львовской области Украины.

Святыни являются классикой украинской иконописи, принадлежат кисти известного иконописца Галичины Ивана Рутковича, сообщает творческое объединение "Кактус".

В свою очередь в ГУ МВД во Львовской области заявили, что о краже святых образов милиции 7 января сообщила местная жительница. Злоумышленники пробрались в храм, в котором нет охранной сигнализации, сняв навесной замок.

В то же время в милиции пока не подтверждают факт, что украдены именно иконы кисти И.Рутковича, а ждут результата экспертизы.

Автором иконостаса храма Рождества Христова в селе Волыця Древлянская является И.Руткович - один из самых известных иконописцев Галичины XVII века. Также полностью или частично сохранились иконостасы, созданные иконописцем в Волыце Добрянской и Воле Высоцкой.

Редакция текста от: 10.01.2012 17:02:40