Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Московская духовная академия и богословский факультет Бухарестского университета подписали соглашение о сотрудничестве

23.12.2011 Делегация Бухарестского университета 19-21 декабря посетила Московскую духовную академию.

В состав делегации, которую возглавил декан богословского факультета Бухарестского университета, профессор протоиерей Стефан Букиу, вошли продекан факультета Эмануил Бэбуш, заведующий иконописным отделением профессор Думитру Раду и сотрудник Отдела внешних церковных связей Румынской Православной Церкви диакон Евгений Роготи.

20 декабря делегация побывала в Церковно-археологическом кабинете МДА, после чего для гостей из Румынии была проведена экскурсия по Троице-Сергиевой лавре. Представители университета также посетили мастерские иконописной школы при МДА, где познакомились с процессом обучения юных иконописцев и вышивальщиц.

21 декабря гости академии в священном сане сослужили архиепископу Верейскому Евгению, ректору Московской духовной академии, за Божественной литургией в Покровском академическом храме.

В тот же день в Большом актовом зале академии в ходе встречи гостей из Румынии с ректором, преподавателями и студентами МДА состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской духовной академией и богословским факультетом Бухарестского университета.

Подписанное соглашение предполагает взаимный обмен преподавателями и студентами, обмен научной литературой, проведение совместных конференций и иных научных мероприятий, организацию совместных выставок иконописи, а также поездок хоров и учащихся из России в Румынию и наоборот. Подобное соглашение было подписано ранее Бухарестским богословским факультетом с Киевской духовной академией.

Редакция текста от: 23.12.2011 15:53:39