Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грузии принимают экстренные меры по спасению церкви XIII века

23.12.2011 Кахетинский информационный центр сообщает, что Агентство защиты культурного наследия Грузии намерено провести восстановительные работы в церкви Пресвятой Богородицы в Пудзнари (Душетский район, Восточная Грузия).

Церковь была построена в 1-й половине XIII в. и числится в списке наиболее значительных памятников культурного наследия Грузии. Это единственная сохранившаяся купольная церковь в Душетском районе.

К настоящему времени утрачены глава и часть барабана, верхние части стен храма. Произведя обследование памятника, сотрудники агентства установили, что его состояние сложнее, чем представлялось ранее. По этой причине принято решение приступить к неотложным работам по укреплению церкви. Уже подготовлен проект первоочередных работ, которые предстоит выполнить в 2012 г.

В настоящее время реставраторы монтируют специальные опорные конструкции, которые защитят памятник от зимней непогоды и дальнейшего разрушения.

Редакция текста от: 23.12.2011 08:21:29