Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По данным социальных опросов в России всего 4% убежденных атеистов

24.08.2006 В России всего 14% причисляют себя к неверующим, при этом лишь 4% среди них - убежденные атеисты, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Каждый пятый россиянин считает себя верующим человеком и стремится соблюдать все ритуалы, которые предписывает его религия. Еще 42% относят себя скорее к верующим, чем к неверующим, а 18% опрошенных верят, что в мире есть высшие силы, пишет в четверг "Российская газета". Социологи отметили, что верующих, соблюдающих религиозные предписания и ритуалы, больше всего в самой старшей возрастной группе (60 лет и старше) - 35%. Также оказалось, что женщины уделяют больше внимания ритуальной стороне вопроса, чем мужчины (27% и 16% соответственно).

Как показывают данные опроса, общественное мнение склоняется в сторону введения в российской армии института военных священников или других представителей духовенства. 53% опрошенных заявили, что это обязательно нужно делать, а еще 18% видят в создании такого института одинаковое количество плюсов и минусов.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.08.2006 00:00:00