Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Угрешском монастыре и возглавил хиротонию архимандрита Пахомия (Брускова) во епископа Покровского и Николаевского

19.12.2011 19 декабря 2011 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) посетил подмосковный Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.

В Спасо-Преображенском соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и хиротонию архимандрита Пахомия (Брускова) во епископа Покровского и Николаевского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Егорьевский Марк, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Пахомия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 19.12.2011 21:16:47