Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сретенский монастырь Тверской области продавать не будут

09.12.2011 Кашинская межрайонная прокуратура Тверской области опротестовала решение местных властей о проведении аукциона по продаже здания Сретенского монастыря, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, решением собрания депутатов Кашинского района от 28 апреля в программу приватизации муниципального имущества были внесены дополнения, согласно которым в перечень объектов, подлежащих приватизации, было включено нежилое здание, расположенное по адресу: город Кашин, ул. Рабочий поселок, д. 22.

Между тем указанный объект является имуществом религиозного назначения - зданием Сретенского монастыря XVII-XVIII веков.

В соответствии с федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", такое имущество подлежит безвозмездной передаче из муниципальной собственности исключительно религиозным организациям.

Информация о проведении аукциона по продаже здания Сретенского монастыря была опубликована в СМИ. Со своей стороны межрайонная прокуратура организовала проверку этих сведений, по итогам которой опротестовала решение собрания депутатов Кашинского района, и распоряжением главы районной администрации аукцион был отменен.

Ранее на одном из федеральных телеканалов был показан видеосюжет о том, что одну из полуразрушенных обителей Сретенского монастыря можно было купить меньше, чем за 2 млн. рублей. Здание давно не используется по назначению, а последние 20 лет это просто заброшенный объект.

"Если бы куратор либо глава знали, что именно об этом здании идет речь, естественно, такого бы не произошло", - цитировались в сюжете слова управляющего делами аппарата администрации Кашинского района Олеся Большакова.

Обитель основал в XV веке брат тверского князя Бориса Александровича в честь вернувшегося из похода войска. Опустел монастырь после Октябрьской революции.

Редакция текста от: 09.12.2011 15:34:51