Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Таллине проходит выставка «От земли к Небу», посвященная преподобному Серафиму Вырицкому

06.12.2011 1 декабря 2011 года, в рамках торжеств по случаю празднования Собора святых Эстонской земли, в Центре русской культуры г. Таллина состоялись презентация новой книги митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия и открытие двух выставок: «От земли к Небу», посвященной преподобному Серафиму Вырицкому, и выставки фоторабот настоятельницы Пюхтицкого Успенского монастыря игумении Филареты (Калачевой).

Выставка «От земли к Небу» организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Свято-Троицкую Александро-Невской лавры. Ранее она уже экспонировалась в Будапеште, Братиславе, Праге и Вене. В 2012 году выставка будет представлена в Хельсинки.

В экспозиции представлены оригинальные фотографии из семейного архива преподобного Серафима Вырицкого, разделенные на три тематические группы: жизнь в миру, в Александро-Невской лавре, в Вырице. Немалое место также уделено работам фотографа Юрия Костыгова, отражающим жизнь Александро-Невской лавры. Экспозиция насчитывает около 100 фотографий. Посетители также могут увидеть документальный фильм о преподобном Серафиме Вырицком из цикла «Российские исповедники».

По заявлению организаторов, выставка призвана способствовать укреплению связей между соотечественниками, живущими за рубежом, повышению интереса к жизни преподобного Серафима Вырицкого, к русской культуре и Православию.

В столице Эстонии выставка продлится до 27 декабря 2011 года.

Редакция текста от: 06.12.2011 16:52:27