Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан

05.12.2011 4 декабря 2011 года в нижнем храме во имя святых новомучеников и исповедников Казахстанских Успенского кафедрального собора г. Астаны состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода под председательством главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, управляющий делами Синода Округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Члены Синода подвели итоги деятельности Митрополичьего округа за осенний период 2011 года. С отчетом о состоявшихся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла международных контактах выступил митрополит Александр. Также владыка митрополит проинформировал Синод о своих архипастырских поездках по Казахстану; правящие архиереи сообщили о положении дел в епархиях.

Как сообщил митрополит Александр, в начале 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоится принесение в Казахстан мощей святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Управляющий делами Синода епископ Каскеленский Геннадий сообщил о проведении ряда духовно-просветительских мероприятий, важнейшими из которых стали «Детско-юношеский фестиваль земли Семиречья» в Алма-Ате и XIII Свято-Филаретовские образовательные чтения, состоявшиеся 2-3 декабря на базе Алма-Атинской духовной семинарии.

Архипастыри обсудили меры совершенствования работы богословской комиссии и комиссии по канонизации святых Округа.

Был утвержден план праздничных мероприятий по случаю 140-летия учреждения Туркестанской епархии совместно со Среднеазиатским митрополичьим округом. Также члены Синода заявили о необходимости открытия в Алма-Ате Российско-казахстанского университета для подготовки специалистов гуманитарного профиля, с получением православного образования.

В тот же день члены Синода Митрополичьего округа встретились с председателем Агентства по делам религий Республики Казахстан К.К. Лама Шарифом.

В ходе беседы обсуждались вопросы регистрации местных, региональных и республиканских религиозных объединений Православной Церкви, ведения миссионерской и духовно-просветительской деятельности на территории республики, окормления православных верующих, находящихся в местах лишения свободы и здравоохранительных учреждениях, ввоза в страну религиозной литературы.

Редакция текста от: 05.12.2011 16:43:40