Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Южной Африке убит католический священник

24.11.2011 35-летний католический священник зверски убит в епархии Эшоу (Eshowe) в ЮАР, сообщает CNS.

Тело Сензо Мбокази (Senzo Mbokazi), приходского священника церкви св. Пия в деревне Мэлмот (Melmoth), нашли 20 ноября прихожане, ожидавшие его для участия в мессе.

Мбокази был задушен. Тело его был найдено с руками, связанными за спиной и с многочисленными колотыми ранами на лице и шее. Об этом сообщил епископ Ксолело Кумало (Xolelo Kumalo), глава диоцеза Эшоу.

Епископ сообщил, что прихожане, не дождавшись священника, который должен был начать служить Мессу, увидели, что его автомобиль припаркован возле дома, и предположили, что клирик находится внутри. Войдя в дом, они обнаружили труп священника.

В доме царил беспорядок, наличествовали следы обыска. Деньги священника пропали, но ничего иного, имеющего ценность, не было украдено: телевизор и компьютер были на месте, сказал епископ Кумало.

Поскольку в доме, как казалось, не было следов взлома, вероятно, что Мбокази был знаком со своими убийцами и сам впустил их в дом, сказал епископ.

Мотивы убийства пока неясны, но полиция уже начала расследование, сказал епископ Кумало.

Мбокази был священником в епархии Эшоу в течение шести лет.

Отмечая, что уже несколько священников были убиты в Южной Африке за последние несколько лет, епископ Кумало отмели, что священники, как известно, не могут иметь при себе оружия, что делает их уязвимыми в стране, где крайне высок уровень преступности.

Категории: Убийство священнослужителя.

Редакция текста от: 24.11.2011 17:03:19