Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Илия II не удовлетворен уровнем диалога между поместными Церквями

23.11.2011 Католикос-патриарх всея Грузии Илия II считает, что межправославный диалог "оставляет желать лучшего".

В то же время он подчеркнул, что отношения между Русской и Грузинской Церквями "всегда были и остаются теплыми", сообщает сайт журнала "Фома".

"Сегодня накопилось очень много вопросов между Православными Церквями, которые необходимо разрешить. Поэтому сейчас очень много говорят о Всеправославном Соборе. Но я думаю, что, пока не будут разрешены все те проблемные вопросы, которые существуют сегодня между Православными церквями, наверное, Собор собирать нельзя", - считает католикос.

К таким трудным вопросам он отнес вопрос о предоставлении автокефалии новым поместным Церквям, вопрос диптиха (богослужебного списка поместных Церквей).

Илия II прибыл на днях в Москву для участия в торжествах по случаю 65-летия патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как отметил он, предстоятель Русской церкви делает очень много для того, чтобы привести людей к вере, но важно, чтобы эти усилия были поддержаны остальным духовенством, "которому стоит брать пример с патриарха".

Редакция текста от: 23.11.2011 17:05:37