Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Начала работу II межрегиональная конференция по церковному социальному служению

23.11.2011 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде открылась II межрегиональная конференция по церковному социальному служению «Новая эра милосердия», организованная при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии.

В конференции принимают участие представители всех епархий Приволжского федерального округа, а также сотрудники медицинских и благотворительных учреждений, представители государственной власти и бизнеса.

В первый день участники знакомятся с социальным служением Нижегородской епархии.

«Мне, как руководителю соцотдела епархии, интересны технологии взаимодействия Церкви и государства в деле решения социальных проблем», ― рассказал один из участников форума, клирик Казанской епархии игумен Нектарий (Демин). Отец Нектарий рассчитывает познакомиться с опытом взаимодействия с госструктурами, который накоплен Синодальным отделом по социальному служению. «Помимо оказания духовной помощи, Церковь оказывает помощь и социальную. Дела любви ― это естественное продолжение литургической жизни», ― добавил представитель Казанской епархии. Всего в конференции принимают участие около 230 человек из епархий Приволжского федерального округа.

В первый день конференции участники посетили выставку, посвященную социальному служению Нижегородской епархии. Выставку составили три отдельных блока. Один из них рассказывает о добровольческом служении (в епархии около 800 добровольцев), другой посвящен антинаркотической профилактике и рассчитан на подростков, а третий призван предостеречь женщину от совершения аборта. Каждый блок задуман как отдельная экспозиция. Экспозицию по абортам за 4 года ее существования успели посмотреть уже около 50 тысяч человек, в течение недели она демонстрируется в 3-4 районах Нижегородской области.

В продолжение дня участники знакомятся с различными церковными социальными учреждениями. Одним из них стал социально ориентированный приход храма преподобного Сергия Радонежского, где под окормлением священника действуют сразу несколько проектов. В их числе: община и иконописная мастерская для глухих, воскресная школа для слепых детей, развивающая школа для детей с синдромом Дауна и три группы взаимопомощи ― для алкоголиков, наркоманов и для родственников зависимых людей. После знакомства с работой прихода участники посетили нижегородский медицинский колледж Росздрава, где действует отделение сестер милосердия. Студенты отделения получают профессию медсестры и одновременно учатся ухаживать за одинокими пожилыми людьми и инвалидами. Попутно руководство колледжа помогает студентам воцерковиться.

Прежде чем отправиться в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где и будет проходить основная часть мероприятий конференции, участники посетили Медицинский центр Нижегородской епархии, где на амбулаторном лечении находятся священнослужители, сотрудники храмов и прихожане, а также епархиальный приют для беременных женщин. Приют рассчитан на 14 мам с детьми (с возможностью увеличения вместимости до 25 родителей). Он является частью проекта епархиального центра защиты материнства. Помимо приюта в рамках проекта центра защиты материнства уже действует склад гуманитарной помощи. В ближайшее время откроются «Школа будущих мам», а также отделение амбулаторной помощи женщинам в трудной жизненной ситуации. Общий бюджет проекта составляет 2 миллиона 282 тысячи рублей. Из них 393 тысячи предоставляет епархия, а остальное центр получил за счет конкурса социальных проектов, проведенного Синодальным отделом по социальному служению.

Второй день конференции начнется с Божественной литургии в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. Богослужение возглавят архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Затем состоится пленарное заседание, после которого начнется работа по направлениям.

Подробная программа на сайте форума: http://conf.miloserdie.ru.

Цикл конференций по церковному социальному служению проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Первая конференция проводилась для епархий Северо-Западного федерального округа и была организована в конце прошлого года в Санкт-Петербурге. Обращаясь к участникам той конференции, Святейший Патриарх отметил, что цель подобных собраний ― «активизировать социальное служение епархий, приходов и монастырей Русской Православной Церкви, изменить порой предвзятое отношение современников к ее общественной деятельности, консолидировать усилия в благом деле помощи ближним».

Редакция текста от: 23.11.2011 16:46:52