Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иринея (Тафуни) во епископа Орского и Гайского

22.11.2011 22 ноября 2011 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы торжественно отметили 130-летие со дня рождения старицы Матроны. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровской обители.

За богослужением Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Иринея (Тафуни), насельника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, во епископа Орского и Гайского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; архиепископ Истринский Арсений; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; благочинный Покровского округа г. Москвы протоиерей Геннадий Нефедов; ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин), а также настоятели храмов новообразованной Орской епархии, духовенство Кишиневской митрополии и г. Москвы.

Верующие, которые не смогли попасть в переполненный храм, наблюдали за трансляцией богослужения на больших экранах, установленных на монастырской площади.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Иринея на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 23.11.2011 16:37:51