Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Зосима: «Поставлена задача успокоить верующих и вернуть церковную жизнь в епархии в нормальное русло»

20.11.2011 Не дождавшись официальных сообщений об итогах состоявшейся накануне встречи в управлении делами Московской патриархии, журналисты спешат разнести разнообразные слухи, с сожалением отметил архиепископ Зосима (Остапенко) в беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия».

Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима опроверг информацию о том, что назначение насельника Аланского монастыря Северной Осетии архимандрита Антония (Данилова) в Дагестан отменено патриархией.

«Не дождавшись официальных сообщений об итогах встречи в управлении делами патриархии (а с ними можно ознакомиться на официальных ресурсах, например, на сайте Владикавказской епархии), журналисты спешат разнести слухи о том, что «требования протестующих удовлетворены Московской патриархией», об отмене Святейшим патриархом решения архиепископа Зосимы и так далее», – заявил владыка «Интерфакс-Религия».

Он подчеркнул, что «сейчас священноначалием поставлена задача успокоить верующих и вернуть церковную жизнь в епархии в нормальное русло», а информация обо всех принятых решениях будет «оперативно публиковаться в официальных общецерковных и епархиальных СМИ».

Как отметил собеседник агентства, он посетил Москву, где встретился с управделами патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием. Архиепископ Зосима продолжает оставаться в Москве по приглашению патриарха Кирилла в связи с празднуемым в это воскресенье 65-летием предстоятеля.

«Ситуация в нашей совсем молодой епархии непростая, и нам еще предстоит и помолиться, и потрудиться, чтобы восстановить хрупкий мир и спокойствие. Именно о восстановлении мира как о первоочередной задаче говорил и митрополит Варсонофий, об этом же я намерен побеседовать и со Святейшим патриархом, который также внимательно следит за ситуацией», – сообщил архиерей.

Он добавил, что на встрече с митрополитом Варсонофием они говорили «и о недопустимости вовлечения посторонних сил в решение сугубо внутрицерковных кадровых вопросов».

«Я как правящий архиерей готов выслушать любую точку зрения, но назначения духовенства – прерогатива священноначалия, и этот незыблемый принцип никто не вправе подвергать сомнению», – подытожил владыка.

Как сообщили ранее «Интерфаксу» в пресс-службе главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, патриархия приняла решение оставить в обители отца Антония. «Наш патриарх Московский и всея Руси, его Святейшество Кирилл в очередной раз доказал, что Северная Осетия – это место его служения, и оно ему по праву принадлежит, и он услышал мольбу всех наших людей», – привели в пресс-службе слова Т.Мамсурова.

Редакция текста от: 20.11.2011 14:36:35