Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епархиальный историко-археологический музей открылся в Рязанском кремле

18.11.2011 17 ноября 2011 года состоялось торжественное открытие Церковного историко-археологического музея Рязанской епархии «Древлехранилище», размещенного на территории Рязанского кремля.

Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на церемонии открытия представлял митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Рязанский и Михайловский Павел. По благословению Его Святейшества на торжества также прибыли архиепископ Истринский Арсений и епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий.

«Мы сегодня присутствуем на историческом событии, поскольку открывается и воссоздается епархиальный музей "Древлехранилище", — сказал, приветствуя собравшихся, митрополит Рязанский и Михайловский Павел. — К этому дню мы шли долго. Благодаря приснопамятному Патриарху Алексию II и нынешнему Предстоятелю Патриарху Кириллу, благодаря доброму согласию и деятельному участию Министерства культуры РФ сегодня часть экспозиции музейных ценностей возвращена Рязанской епархии, а значит — Русской Православной Церкви».

Благословение Святейшего Патриарха Кирилла собравшимся передал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

После открытия гости и участники торжества ознакомились с экспозицией, размещенной в Архангельском соборе, Архиерейском доме и храме Усекновения главы Иоанна Предтечи, сообщает сайт Рязанской епархии.

Редакция текста от: 18.11.2011 19:10:58