Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Русской духовной миссии предлагают возродить общецерковный сбор средств в помощь ее проектам

28.10.2011 Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев) выступил за возрождение так называемого "вербного сбора".

"До событий 1917 года в России во всех ее епархиях и приходах люди жертвовали на содержание русского присутствия на Святой Земле. Это и есть "вербный сбор", который предварялся проповедованием среди народа о том, куда пойдут пожертвования в опечатанных церковных кружках, свозимых из приходов в епархии, а оттуда в Санкт-Петербург в Синод", - сказал отец Исидор в интервью, которое публикует сайт Богослов.ру.

По его словам, на эти народные средства покупались там земли и на них строились храмы, подворья, гостиницы.

"У нас ведь тоже здесь имеется много проектов. А благотворители для наших проектов находятся не всегда. Последние финансовые кризисы вообще уменьшили число ктиторов. Если бы возобновить кружечный вербный сбор и открыть при Московской Патриархии специальный счет, то мы бы отправляли в Москву наши замыслы на благословение священноначалия, и после утверждения эти проекты финансировались бы с этого счета", - предложил священник.

Редакция текста от: 28.10.2011 18:23:38