Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Китая наказали католического епископа, отказавшегося участвовать в несанкционированной Ватиканом хиротонии

27.10.2011 Китайский католический епископ подвергся дисциплинарному наказанию со стороны властей страны за отказ отказа участвовать в рукоположении нового епископа т.н. «патриотической» Церкви, на которое Ватикан не дал своего одобрения. Об этом сообщает CWN со ссылкой на «Vatican Insider».

Епископ Пауль Пей Джунмин, глава диоцеза Ляонина, сопротивлялся давлению, когда его призвали участвовать в незаконном рукоположении. Священники его епархии окружили своего епископа, создав живую стену, чтобы защитить его от ареста, в дни, когда власти пытались привлечь его к несанкционированной хиротонии.

Арестовать епископа китайские власти не решились, однако, епископ был лишен своей должности вице-президент Китайской епископской конференции.

Епископская конференция признана Пекинским правительством, но не Ватиканом. Однако в ее состав входят и те епископы, которые состоят в общении со Святым престолом и законность хиротонии которых Ватикан признает.

Редакция текста от: 27.10.2011 16:39:26