Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В тюрьмах Казахстана не будут закрывать храмы и мечети

25.10.2011 В Комитете уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана опровергли информацию о том, что с принятием нового закона о религиозной деятельности будут закрыты культовые учреждения в колониях.

"Сразу хотелось бы подчеркнуть красной линией и отметить, что ни в коем случае не будут ущемлены конституционные права осужденных в местах лишения свободы. Вопрос о закрытии культовых зданий, имеется в виду мечети, церкви, в колониях не стоит", - заявил глава пресс-службы комитета Галымжан Хасенов.

Вопрос, по его словам, в "упорядочении их функционирования". Еще с прошлого года образование культовых зданий в учреждениях уголовно-исполнительной системы запрещено, отметил он.

Г.Хасенов привел положение упомянутого закона, где сказано, что по просьбе заключенных и их родственников "в случае ритуальной необходимости" приглашаются священнослужители "по месту дислокации исправительного учреждения", сообщает сайт Tengrinews.kz.

Редакция текста от: 25.10.2011 16:13:27