Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Полиция Греции ищет преступников, укравших чудотворную икону

21.08.2006 На юге Греции идет крупномасштабная полицейская операция по поимке воров, похитивших из монастыря Элона на полуострове Пелопоннес одну из главных религиозных святынь страны - икону Богородицы, написанную 700 лет назад. Этот образ для греков - символ борьбы за свободу от турецкого владычества в XIX веке. Обычно посетителям демонстрируется ее копия, но в связи с празднованием Успения Богородицы на публичное обозрение был выставлен оригинал.

Как считает полиция, похитители спрятались внутри обители перед ее закрытием, вырезали икону из рамы, а затем по канатам спустились на землю, сообщает Русская служба Би-Би-Си. Ведущие с полуострова дороги усиленно патрулируются, автомобили и катера обыскиваются.

Считается, что похищенная икона обладает чудотворными свойствами. Рассказывают, что однажды, во времена Оттоманской империи, она ослепила отряд турецких солдат, которые пришли разгромить монастырь.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.08.2006 00:00:00