Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям возглавил II Покровские международные образовательные встречи в Хельсинки

20.10.2011 14 и 16 октября 2011 года в Российском центре науки и культуры при Посольстве Российской Федерации в г. Хельсинки состоялись II Покровские международные образовательные встречи, организованные представительством Московского Патриархата в Финляндии и обществом «Благовест». Мероприятие было приурочено к престольному празднику храма Русской Православной Церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Хельсинки.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла конференцию возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк (Головков).

13 и 14 октября в Покровском храме архиепископ Марк и митрополит Гельсингфорский Амвросий (Финляндская Автономная Православная Церковь) совершили всенощное бдение и Божественную литургию в сослужении духовенства из России, а также с приходов Московского Патриархата, расположенных в странах Северной Европы — Исландии, Дании, Норвегии, Финляндии. За богослужениями пел молодежный хор из г. Киева.

С докладом на конференции выступили архиепископ Егорьевский Марк, митрополит Гельсингфорский Амвросий, протоиерей Игорь Аксенов, преподаватели российских вузов. Также в рамках образовательных встреч состоялась презентация книги московского историка Татьяны Шевченко «Игумен Харитон», рассказывающей о жизненном пути и служении настоятеля Валаамского Спасо-Преображенского монастыря игумена Харитона (Дунаева).

В завершение конференции состоялся концерт духовной музыки.

Редакция текста от: 20.10.2011 20:58:23