Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышло в свет новое издание справочника «Православная Москва»

21.08.2006 Новое издание справочника «Православная Москва» пояилось на днях на книжных прилавках страны. Книга опубликована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, чье Первосвятительское обращение к читателям размещено на первых страницах. Справочник «Православная Москва» выпущен Издательским cоветом Русской Православной Церкви совместно с издательством «Арефа».

Помимо сведений о столичных монастырях, храмах и часовнях, в справочнике также размещена информация по Синодальным учреждениям Русской Православной Церкви, учебным заведениям, представительствам Поместных Православных Церквей, благотворительным организациям, мастерским и музеям, православным паломническим службам.

На страницах «Православной Москвы» можно узнать не только о том, где находится тот или иной храм, но и прочитать о составе духовенства, престольных праздниках, святынях храма. В справочнике также приводится краткая информация по истории храмов и их приходской деятельности.

В настоящее время в Московской епархии находится 724 храма и часовни, в том числе: 2 кафедральных собора, 5 мужских и 4 женских монастыря, 296 приходов и 69 монастырских храмов, 117 патриарших и 69 монастырских подворий, 7 крестильных храмов и 69 часовен. Богослужения совершаются в 585 храмах и часовнях, 122 из которых являются домовыми. В 16 храмах богослужение не возобновлено, не освобождаются прежними арендаторами 34 храма. Москва разделена на 14 благочиний – церковных территориально-административных округов.

Издание «Православная Москва» в полной мере отражает современную православную жизнь столицы и лаконично рассказывает о многообразном служении Русской Православной Церкви в первопрестольном граде.

Пресс-служба ОВЦС МП/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.08.2006 00:00:00