Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верховный суд Ирана направил на дополнительное расследование дело осужденного на смертную казнь пастора

13.10.2011 Верховный суд Ирана направил дело иранского пастора Юсуфа Надаржани, осужденного на смертную казнь за «вероотступничество», судьям, которые вынесли смертный приговор, для дополнительного расследования, сообщает aciprensa.

Возвращение дела в суд, приговоривший Юсуфа Надархани к смертной казни, объясняется тем, что расследование было «неадекватным», сказано в заявлении верховного суда. Суд должен пересмотреть дело и вынести новый вердикт. Если Надархани подаст апелляцию, дело может быть возвращено в Верховный суд.

33-летний Юсуф Надархани был арестован и приговорен к смертной казни в городе Рашт (северный Иран) в 2009 г. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, Надархани принял Христианство, когда ему было 19 лет. До 19 лет он не считал себя ни мусульманином, ни приверженцем какой-либо другой религии.

Апелляционный суд оставил в силе смертный приговор, когда Надархани отказался принять ислам, заявил его адвокат Мохаммад Али Дадхан. Адвокат упомянул также, что апелляционный суд трижды предлагал ему отказаться от своего клиента.

Смертный приговор вызвал бурную реакцию международного сообщества. Правозащитные организации потребовали освободить Надархани. Евросоюз призвал Иран немедленно и без предварительных условий освободить всех узников совести, в том числе —Надархани. Члены правительств Польши и Великобритании, лидер республиканской фракции в нижней палате американского конгресса Джон Бейнер также потребовали отмены смертного приговора и освобождения пастора.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 13.10.2011 13:41:26