Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Издана новая книга епископа Илариона (Алфеева) «Православное свидетельство в современном мире»

18.08.2006 Вышла в свет новая книга представителя Московского Патриархата при европейских организациях епископа Илариона (Алфеева) "Православное свидетельство в современном мире".

"Многообразие исторических, географических, культурных и политических контекстов, в которых существует Православная Церковь, обусловливает многообразие форм ее свидетельства. О различных аспектах этого свидетельства и идет речь в настоящей книге", - написано в предисловии.

Книга, представляющая собой сборник докладов, речей и интервью владыки, посвящена актуальным проблемам церковной жизни. Речь в ней идет о православном богословии и богослужении, о православном понимании брака, монашества и пастырского служения, об иконописи и церковной музыке.

В труде епископа Илариона подробно рассмотрены различные аспекты межправославного и межхристианского сотрудничества, в том числе православно-католический диалог. Автор делится своими мыслями о будущем Христианства в Европе, о противостоянии между христианским и секулярным мировоззрением, выступает с критикой либерализма и релятивизма, сообщает в пятницу пресс-служба представительства Русской Церкви при европейских организациях.

Книга объемом 413 страниц (плюс 16 страниц иллюстраций) адресована широкому кругу читателей - всем, кто интересуется настоящим и будущим Православия.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.08.2006 00:00:00