Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава правительства Молдовы не приветствует вмешательства Церкви в государственные дела

26.09.2011 Премьер-министр Молдовы Влад Филат предостерёг православное духовенство этой страны от вмешательства в государственную политику. Напомним, что 23 сентября состоялась акция протеста православного духовенства и мирян в Кишинёве против государственной регистрации ислама. Впрочем, правительство намерено пойти на этот шаг, поскольку регистрация ислама является необходимым условием для вступления страны в Евросоюз.

«У каждого гражданина Молдовы есть право голоса и право на свой протест, но государство не вмешивается в церковную деятельность, поэтому я надеюсь, что и представители Православной Церкви благоразумно воздержаться от вмешательства в деятельность институтов государства. Стремление правительства вступить в Европейское Сообщество поддерживают около 70 процентов подданных Молдовы, и мы намерены завершить начатое, поскольку хотим, чтобы наши граждане жили в Европе», – приводит слова Филата портал theorthodoxchurch.info.

Редакция текста от: 26.09.2011 16:45:05