Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Албании прошла сессия православно-англиканского диалога

26.09.2011 С 16 по 23 сентября 2011 года в монастыре святого Власия (Дуррес, Албания) состоялось заседание Смешанной комиссии по англикано-православному богословскому диалогу.

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании принял участие первый заместитель председателя Учебного комитета, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры архимандрит Кирилл (Говорун), который выступил с докладом на тему «Богословская герменевтика "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека"».

В выступлениях также были рассмотрены следующие темы: «Жертва как выражение отношений между Богом и человеком»; «Человеческая личность: жертва, спасение и община»; «Права человека и христианское богословие»; «Обзор англиканского понимания образа и подобия Божия в человечестве»; «Человеческая ответственность за творение».

По итогам заседания определен круг вопросов, которые должны быть включены в совместный документ диалога. Решено, что этот документ должен, в первую очередь, содержать богословский фундамент учения о человеке. Во второй части документа должны быть затронуты практические проблемы антропологии, в том числе экология, биоэтика, вопросы сексуальных отношений и рукоположения женщин.

Был определен состав группы по подготовке документа, в которую вошел также архимандрит Кирилл (Говорун). В предварительном порядке определено, что группа встретится в Стамбуле 12-14 июня 2012 года с целью подготовки предварительного проекта документа. Затем этот проект будет представлен пленарному заседанию комиссии, запланированному на сентябрь 2012 года в Уэльсе.

Помимо участия в заседаниях, члены комиссии имели возможность познакомиться с литургической и социальной сторонами жизни Албанской Православной Церкви: они посетили строящийся кафедральный собор в Тиране и церковные благотворительные учреждения.

С участниками заседания также провел встречу Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий.

Категории: Экуменизм.

Редакция текста от: 26.09.2011 16:21:01